Home / Noticias  / Más de 200 participantes, en nuestra XXXV Carrera Popular “Villa de Herencia”, con Corrales y Callejas como mejores locales

Más de 200 participantes, en nuestra XXXV Carrera Popular “Villa de Herencia”, con Corrales y Callejas como mejores locales

En la clasificación general ganaron Hafid Mhamdi y Patricia Sáez en sus respectivas categorías Hafid Mhamdi y Patricia Saez fueron los primeros en cruzar la línea de meta tras completar los 10.000 metros de recorrido de

En la clasificación general ganaron Hafid Mhamdi y Patricia Sáez en sus respectivas categorías

Imagen de la carrera

Hafid Mhamdi y Patricia Saez fueron los primeros en cruzar la línea de meta tras completar los 10.000 metros de recorrido de la XXXV Carrera Popular “Villa de Herencia”, celebrado este pasado domingo en nuestra localidad, y que fue perfectamente organizada por el Club Atletismo Molino Parra de Herencia, en colaboración con el Ayuntamiento, a través de su Servicio Municipal de Deportes, y otras entidades. José Antonio Corrales y Mercedes Callejas ganaron en la categoría local.

Ya desde el comienzo de esta carrera, que transcurrió sin incidentes dignos de reseñar, Hafid Mhamdi y José Antonio Pérez Moreno fueron por delante, con una diferencia mínima entre ellos a la llegada a meta, ya que la marca del primero fue de 32 minutos y 8 segundos. El tercero en la general fue Mohamed Ouahabi.

En la clasificación femenina, Patricia Sáez Sánchez, con 19 minutos y 43 segundos, llegó por delante de Ana Belén Rubio, que fue la segunda clasificada, mientras que Ana Belén Lillo quedó tercera.

Uno de los objetivos de esta carrera es “crear afición por el deporte, como hábito saludable” como señala el concejal de esta área, Jesús Martín- Consuegra.

Los más pequeños pudieron competir tras la carrera absoluta, con las categorías de Pitufos, Alevines, Cadetes, Benjamines e Infantiles, que se celebró en los alrededores del recinto ferial. Con esta Carrera Popular, el Servicio Municipal de Deportes de Herencia da comienzo al amplio programa de actividades deportivas que tiene preparadas para la Feria y Fiestas 2011.
Esta carrera registró más de 200 participantes, una cifra superior a la anterior edición, y contó con la cooperación de otras asociaciones como Protección Civil y Cruz Roja de Madridejos, Amigos del Plato Grande y la Asociación Barco de Colegas, así como de diferentes empresas de la localidad que colaboraron en el buen desarrollo de esta prueba, con el suministro del material y el avituallamiento, como puede observarse en la web del club organizador.

 CLASIFICACIONES

Categoría: ABSOLUTA
1º MHAMDI, HAFID
2º PEREZ MORENO, JOSE ANTONIO
3º OUAHABI, MOHAMED
4º VERA GUTIERREZ, MIGUEL
5º VILLALTA DURO, DEOGRACIAS

Categoría: LOCAL ABSOLUTA
1º CORRALES ROMERO, JOSE ANTONIO
2º GARCÍA – ESCRIBANO TAJUELO, LUIS MIGUEL
3º GONZÁLEZ-ROMÁN GALLEGO-SACRISTANA, JESÚS DAVID
Categoría:  ABSOLUTA FEMENINO
1º SAEZ SANCHEZ, PATRICIA
2º RUBIO GARCÍA, ANA BELÉN
3º LILLO COBO, ANA BELEN

Categoría:  LOCAL FEMENINO
1º CALLEJAS GÓMEZ-CALCERRADA, MERCE
2º GOMEZ-LOBO CIUDAD, MERCEDES
3º GOMEZ CALCERRADA DIAZ-PAVON, MARIA JESUS

Categoría:  VETERANOS
1º GALLEGO-CASILDA ARRANZ, VICTOR JAVIER
2º DELGADO PEREZ, JOSE LUIS
3º IBAÑEZ PEREZ, AMADOR

Categoría: VETERANAS
1º RUBIO GARCÍA, ANA BELÉN
2º MANZANO CERVANTES, MARISOL
3º ROMERAL VERBO, BLANCA

Categoría:  SUPERVETERANOS
1º BENITO BALLESTEROS, CIPRIANO
2º RUIZ CANTÓN, SANTOS
3º ZARAGOZA DIEGO, RUFO

Categoría:  SUPERVETERANAS
1º ESCOBAR RUIZ, TERESA
2º RANSANZ UBEDA, PURIFICACION
3º UBEDA CENCERRADO, ANTONIA

Categoría: PITUFOS MASCULINO
1º Miguel Rodríguez Palmero
2º David Fernández-Baillo
3º Daniel Romo Villarreal

Categoría: PITUFOS FEMENINO
1º Lucía González Mínguez
2º Celia Iniesta Fdez.-Caballero
3º Sara Ronco Morcillo

Categoría: BENJAMÍN MASCULINO
1º Héctor Martín Toledano
2º Ángel Aranda Álvarez
3º Juan Ramón Muñoz de la Cruz

Categoría: BENJAMÍN FEMENINO
1º Sara Morales Sánchez (Villaconejos)
2º Ana Belén Díaz Parreño Escribano
3º Paula Molla Iniesta (Herencia)

Categoría: ALEVIN MASCULINO
1º Víctor García-Escribano
2º Diego Gómez-Calcerrada
3º Ismael Arribas Peinado

Categoría: ALEVIN FEMENINO
1º Sara Acebes Arroyo
2º Marta Beatriz Cevallos Sánchez
3º Nerea López Milla Moreno

Categoría: INFANTIL MASCULINO
1º David Santos Díaz
2º Javier Romo Oliver (Villafranca)
3º José Ángel Imedio García

Categoría: INFANTIL FEMENINO
1º Violeta Muñoz de la Cruz
2º Lucia Santos Huertas
3º Ana Isabel Escribano de la Cruz

Categoría: CADETE MASCULINO
1º Jesús Román Arroyo
2º Jesús Manuel Martín-Buitrago
3º Adrian Feirre Rodríguez

Categoría: CADETE FEMENINO
1º Eva Arribas Peinado
2º Maria del Pinar Muñoz Delgado
3ª María Isabel Gómez-Calcerrada

CompartirShare on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page


Recibe nuestras alarmas, noticias y actualizaciones en Whatsapp

Teléfono con Whatsapp *